пʼятницю, 22 квітня 2011 р.

Как заставить себя работать. Хроника одного утра.

Ну вот опять. Конец недели, три проекта сделаны наполовину, за четвертый еще и не брался. При этом - предоплата за всю работу давно получена и освоена. За свой собственный и очень перспективный сайт еще и не брался, хотя по плану должен был закончить две недели назад. Три блога (в том числе и dengiblog) стоят без новых постов уже месяц. А тут еще на носу псевдомеждународный праздник продавцов цветов и женских безделушек.



Резким движением включаю с утра компьютер с огромным желанием как-то разгрести эти завалы в мощном порыве трудового энтузиазма. Пока грузится моя любимая и неубиваемая XP винда иду на кухню и завариваю кофе покрепче. Естественно, с бутербродами - организму нужна еда. Возвращаюсь с хавкой обратно, сажусь.



В процессе поедания бутербродов работать не очень удобно - решаю посмотреть что в мире делается. Новостной сайт, так, пару горячих новостей, ага, а что топовые блогеры за ночь накропали, угу, ничего особенного, ну ладно, вот кое-что интересненькое, читанемс, тэкс, прикольно, ух-ты, а вот по ссылочке что тут, хм, интересно, странно не знал об этом, а что гугля скажет - опа, надо же, ну ладно, хрен с ним, вот еще погода интересно завтра какая, блин, когда ж весна-то, е-мае, забыл аську включить, что там клиенты - не беснуюся ли, нет, пока тихо, ладно, еще почту пойдем глянем - тоже тишина, изумительно… Йоптель, 11 часов, а ничегошеньки не сделано!



Нет, так не пойдет. Выключаю аську, телефон, закрываю все блоги, завариваю чашку чая без бутебродов. Прохожусь по пустой квартире, задумчиво гляжу на индустриальный пейзаж под красивым небом с радостно-ярким солнцем. Лепота! Куча работы ждет - ну и что, сделаю, не в первый раз. Насиловать организм - последнее дело, живем-то один раз, так к чему портить процесс? Работают по часам только рабы и наемные работники, а я, как-никак, сам себе босс. Отхлебываю чай, по телу разливается приятная теплота, но без кофейной нервозности.



Стоп, а не сделать ли что-нибудь приятное, для себя? Не просто тупо развлечься, погрузившись в компьютерную стрелялку или по шею закидавшись пивом. Не сегодня, не хочется. Пойти тратить бабло (в ресторан, в гипермаркет не важно) - вообще не привлекает. Шоппинг - это для девушек.



Нет, настоящие джентльмены предпочитают получать тонкое удовольствие от ясных мыслей и творческого процесса. Так, чтобы ощущать прелесть созидания, а по окончании - гордость за результат. Вот! Да, это именно то, что нужно!



Я бог в своей маленькой вселенной! Какие у богов удовольствия? Только творить и творить, смотреть что получается, разрушать то, что не понравилось и строить заново. Великий потоп там, или метеорит на динозавров, или кнопка clear в Фотошопе…. Все лишние мысли из головы - брысь, шедевр требует легкости мышления и буддистского спокойствия. Про время - забыть, сегодня мне до него нет дела.



Итак, вот хотя бы эта задача - просто потому что она первая в каком-то списке. Какая разница, чем развлекаться. Смогу ли я сделать изумительно эффективный, быстрый и безошибочный скрипт, лучший из всех, когда-либо сделанных на эту тему? Дело не в самом скрипте и не в деньгах за него. При чем здесь деньги вообще?! Это вызов, это приключение, это охота на саблезубого тигра в первобытных лесах.



Это будет здорово. Структура его будет искрится от прозрачности и читабельности кода. Каждая строка будет являть шедевр краткости, а вся программка будет просто таять на языке у процессора. Не удивлюсь, если потом кому-то захочется высечь этот код в граните для потомков. Да, я это сделаю!…



…Через три часа все было готово. Как и было задумано, красивый скриптик - настоящий PHP-алмаз - аккуратно лежал в папочке, готовый к употреблению. А я пошел заварить еще чашку чая, ощущая нереальную уверенность в себе и полное удовлетворение. Жутко захотелось сделать еще что-то более прекрасное и совершенное. Ну-ка, что там у нас дальше по плану…

Немає коментарів:

Дописати коментар